ゲーミングマウスと普通のマウスの違い|普段使いで意味があるのは一部の機能だけ

ゲーミングマウスと普通のマウスの違い|普段使いで意味があるのは一部の機能だけ

レポートとExcelとプログラミング、ゲームはたまに。そのくらいの使い方で、ゲーミングマウスを選ぶ意味はあるのか。「性能が上なら普段使いでも上」と思って売り場に行くと、少し違う。

結論 ゲームをしないなら、ゲーミングマウスは普通のマウスの上位互換ではない。強いのは速く振ったときの追従と1000Hz以上の反応、それとボタンの割り当て。Excelやレポートで効く水平スクロール・複数PC間の操作・静音・月単位の電池は事務用(特に上位機)の装備で、ゲーミングには載らない機種が多い。図書館で使うなら静音マウスの方が向く。

目次 / INDEX

違いを1枚の表で

比べたのはゲーミング5台と事務用3台。筆者はこのうちLogicool G703(ゲーミング向けで、静音モデルではない)を持っている。ただし実機レビューではなく、各社の公式ページに書かれた仕様で比べた調査だ。

項目ゲーミング(G703・G304・PRO X 2・Viper V3 Pro・Basilisk V3 X)事務用(MX Master 3S・MX Master 4・M240 Silent)
DPIの上限12,000〜44,0004,000〜8,000
最大速度(IPS)400〜888記載なし
レポートレート1000Hz(G703・G304)、上位は8000Hz仕様欄に項目なし
重さ54〜110g73.8〜150g
接続2.4GHzの専用レシーバーが中心。Bluetoothは一部Bluetooth+Logi Boltレシーバー
電池の表記「時間」(17〜535時間。Hzや接続で変わる)「日・月」(70日、18ヶ月)
Flow(複数PC間の操作)G703の仕様に記載なしMX Master 3Sは「Flow」で複数デバイス間
静音公式仕様に記載なしMX Master 3S・M240 Silentは「90%軽減」と公式に明記
水平スクロール機種による(Viper V3 Pro・Basilisk V3 Xは「該当なし」)MX Master 4は「あり」
設定ソフトG HUB/Razer SynapseLogi Options+
公式ストア価格5,720〜26,950円(Viper V3 Proは除く)2,310〜18,905円

数字の上ではゲーミングが派手に見える。ただ、普段使いで触る機能は表の下半分に集まっていて、そこは事務用の方が手厚い。

センサーの数字は感度と追従の2種類

DPIは感度。普段は800前後で足りる

DPIはマウスを1インチ動かしたときにカーソルがどれだけ動くかの単位だ。Razerの説明だと、800 DPIに設定すればマウスを1インチ動かすたびに画面上で800ドット進む。SteelSeriesはCPIと呼ぶが、同社の説明ではDPIとCPIは同じ意味で使われている。

で、普段使いに何DPI要るのか。SteelSeriesは「ほとんどのPCユーザーは800 DPI以下で十分で、日常のPC作業ならそれが目安」と書いている。上限25,600と上限4,000の差は、普段の作業では使わない領域の差になる。

事務用も低くはない。MX Master 3Sは200〜8,000 DPI、2千円台のM240 Silentでも400〜4,000 DPIまで設定できる。

IPSと加速度は、速く振ったときの話

IPSは追いつける最大速度で、Razerの定義では「追跡能力が限界に達する前にマウスが1秒間に移動できる最大距離」。加速度(G)は、Razerの説明ではゼロから最大速度に達するまでの速さで、大きいほど急な振り出しにも追いつける。どちらも、マウスを速く大きく振ったときにカーソルが飛ばないかの指標だ。

現行のG703は400 IPS超・40 G超、PRO X スーパーライト2は888 IPS・88 G。一方でMX Master 3SやM240の公式仕様にIPSの項目はない。

事務作業でどこまで速度が出るかの一次データは見つからなかったので、「普段は上限に届かない」と数字で断定はしない。それでも、この指標が効くのは速く振る場面だ。

ちなみに公式のIPS値は「G240ゲーミングマウスパッド上でのテスト」のような但し書き付きで、机の素材で変わる。大判のマウスパッドはデスクマットおすすめ9選で机の幅ごとに比べている。

Windowsの「ポインターの精度を高める」

Windowsのマウス設定にある「ポインターの精度を高める」について、Razerは無効にすることを推奨している。「マウスの感度に影響を及ぼす可能性がある」というのが公式の説明だ。

この設定はOSの加速機能で、マウスを速く動かすほどカーソルを余分に進ませる。センサーが追いつける振り出しの速さを示す、上の加速度(G)とは別の話だ。

ゲーミングのセンサー側は、G304の仕様欄に「ゼロスムージング/アクセラレーション/フィルタリング」とある。センサー自身は加速や平滑化をかけず、マウスの動きをそのまま送る設計だ。Windows側の設定はこれとは別なので、切るならOSの設定画面で切る。

普段使いでオンのままで困るかは確かめられるデータがないので、気になる人だけ切ればいい。

ポーリングレート1000Hzが効く場面は限られる

ポーリングレート(レポートレート)はマウスがPCにデータを送る頻度だ。Razerの説明では、高いほど遅延が小さく、高リフレッシュレートのモニターと組み合わせると表示が滑らかになる。

ゲーミングは現行のG703とG304が1000Hz(1ms)、PRO X スーパーライト2とViper V3 Proは最大8000Hz。対してMX Master 3S・MX Master 4・M240の公式仕様欄には、レポートレートの項目そのものがない。

効く条件は「速い動き」と「高リフレッシュレートのモニター」の組み合わせだ。ノートPCの画面でExcelを触る用途で体感差が出るかの一次データは見当たらないので、効く場面が限られると考えておけばいい。モニター側の条件は大学生のモニターおすすめ14選のリフレッシュレートの項が参考になる。

Hzを上げるほど電池は減る

ポーリングレートには分かりやすい代償がある。Razer Viper V3 Proの公式ページには、Hz別の電池持続時間が載っている。

ポーリングレート電池持続時間(Viper V3 Pro公式)
1000Hz最大95時間
2000Hz最大62時間
4000Hz最大40時間
8000Hz最大17時間

8000Hzの電池時間は1000Hzの約5.6分の1だ(95÷17)。現行のG703の公式仕様は「照明なし」で最長60時間、「連続動作」で35時間と、照明を切ったときの値を別に載せている。

事務用は桁が違う。MX Master 4は70日、M240 Silentは単3電池1本で18ヶ月と、時間ではなく日と月で書かれている。ただし測定条件(連続動作か、1日何時間使う想定か)がメーカーごとに違うので、数字を横に並べて何倍とは言えない。

Bluetoothだと125Hzに固定される例

ゲーミングマウスをBluetoothでつなぐと、高いレポートレートが使えないことがある。LogicoolのサポートページにはG603について、Bluetooth接続時のレポートレートは8ms(125Hz)に固定され、上げられないとある。変えたいなら付属のLIGHTSPEEDレシーバーを使え、という案内だ。

G603の場合、1000Hzで使うにはレシーバーが要るということだ。Bluetooth時のレポートレートは機種ごとに違いうるので、ほかの機種は仕様で確かめたい。

重さ。「ゲーミング=軽い」ではない

「ゲーミングマウスは軽い」とよく言われるが、公式の重量を並べると幅が広い。

機種区分重さ(公式)
Razer Viper V3 Proゲーミング上位54g
Logicool PRO X スーパーライト2ゲーミング上位60g
Logicool M240 Silent事務・静音73.8g
Logicool G703(現行)ゲーミング中位95g(10gのウェイト付属)
Logicool G304ゲーミング入門99g
Razer Basilisk V3 X HyperSpeedゲーミング多ボタン110g
Logicool MX Master 3S事務ハイエンド141g
Logicool MX Master 4事務ハイエンド150g

軽量の競技向け(54〜60g)と事務ハイエンド(141〜150g)は確かに大差だ。ただ定番のG703やG304は95〜99gで、M240 Silentより重い。「ゲーミングだから軽い」は、上位機だけの話になる。

持ち歩きで効く軽さは別の文脈だ。大学生におすすめの静音マウス10選では携帯の目安を70g以下としているが、ゲーミングの「軽さ」は振りやすさのための数字で、カバンに入れる話ではない。

ボタンとソフト。Excelで効くのは水平スクロール

事務用の上位機に載っている装備

ボタンの数だけ見ると差は小さい。現行のG703は6個のプログラマブルボタン、MX Master 3Sは7個。違うのは何に割り当てる前提で作られているかだ。

MX Master 3Sにはサムホイールとジェスチャボタンがあり、MX Master 4は公式仕様で水平スクロールが「あり」。MX Master 3Sのホイール「MagSpeed電磁気スクロール」は、公式いわく1ピクセル上で止められて1秒に1,000行スクロールできる。横に長いExcelや長いコードの移動で効くのはこちらの装備だ。

一方、ゲーミングのViper V3 ProとBasilisk V3 Xは、チルトスクロールホイールが「該当なし」。現行のG703の公式仕様にも水平スクロールの記載はない。Basilisk V3 XはHypershiftの二次割り当ての例に「左スクロール」「右スクロール」が挙がっているので、設定で補える。

Flow(複数のPCをまたいでカーソルを動かす機能)も事務用の側だ。MX Master 3Sは公式に「Flowを使って複数のデバイスやオペレーティングシステム間で作業」とあり、現行のG703の仕様に同じ機能の記載はない。

G HUBとSynapseはゲーム専用ではない

ゲーミングの設定ソフト(LogicoolのG HUB、RazerのSynapse)は、ゲーム以外にも使える。Logicoolのサポートページには、G HUBのプロファイルをZoomのようなアプリに割り当てる手順が載っている。アプリごとにDPIやボタンを変える使い方は、事務用のLogi Options+の「アプリ固有のカスタマイズ」と同じ方向だ。

DPIをその場で切り替えるボタンはゲーミングに多い装備で、Basilisk V3 Xは工場出荷時に400・800・1600・3200・6400の5段階。本体に設定を保存するオンボードメモリは、G304・Viper V3 Pro・Basilisk V3 Xがプロファイル1つ分で、設定ソフトを入れない環境のためにDPIなどを本体側に持っておける。

接続。レシーバーかBluetoothか

ゲーミングは2.4GHzの専用レシーバーが主役だ。現行のG703は「LIGHTSPEEDワイヤレス」のみで、公式仕様にBluetoothの記載がない。付属するのはLIGHTSPEEDレシーバー、レシーバー延長アダプター、充電/データケーブルで、システム要件には「USBポート」とある。

事務用は逆で、MX Master 3SもM240 SilentもBluetooth Low Energyが基本。M240はLogi Boltレシーバーが別売、MX Master 3SはLogi Boltにも対応と公式仕様にある。

ここで困るのがUSB-CしかないMacだ。G703はBluetoothの記載がなく、システム要件はUSBポートなので、大学生にマウスは必要?で触れたUSB-Aの受信機と同じで、変換アダプタかハブを挟むことになる。

Macで使う前提なら、Macにおすすめのマウス12選のようにBluetoothで素直に繋がる機種の方が楽だ。

Bluetooth対応のゲーミング機もある。Basilisk V3 XはHyperSpeedとBluetoothの両対応で、電池はHyperSpeedで最大285時間、Bluetoothで最大535時間。ただしBluetooth側のレポートレートは機種ごとに確かめた方がよく、G603はBluetoothだと125Hz固定とLogicoolが案内している。

静音と光り方。図書館ならゲーミングは選びにくい

クリック音は、事務用の静音モデルだけが数字を出している。M240 Silentは「左/右クリック音、ミドルクリック音を90%軽減」(M185との比較、1mの距離で測定)、MX Master 3Sも「ノイズが90%軽減された静かなクリック」と公式にある。

ゲーミング側はどうか。現行のG703は「メカニカルボタンテンショニングシステム」と書かれている。Basilisk V3 Xは「第2世代メカニカルマウススイッチ」で6,000万回、Viper V3 Proは「第3世代オプティカルマウススイッチ」で9,000万回のクリック耐久をうたう。

耐久とクリック感の仕様はあっても、静音の記載はない。

騒音値を並べた公式の比較は取れていないので、「ゲーミングマウスはうるさい」とまでは言わない。ただ、図書館や自習室で使う前提なら、静音を公式にうたう機種から選ぶ方が確実で、その候補は静音マウス10選にまとめてある。

現行のG703はLIGHTSYNC RGBで光り、Basilisk V3 XはRazer Chroma RGB。Viper V3 ProはRGBライティングが「該当なし」なので、光らないゲーミングマウスもある。

G703の公式仕様は、電池を「照明なし」最長60時間と「連続動作」35時間に分けて載せている。

値段。ゲーミング入門は事務ハイエンドより安い

「ゲーミングは高い」も半分しか合っていない。公式ストアの表示価格(2026年10月10日)を並べると、こうなる。

機種区分公式ストア価格
Logicool M240 Silent事務・静音2,310円
Logicool G304ゲーミング入門5,720円
Logicool G703(現行)ゲーミング中位10,890円
Razer Basilisk V3 X HyperSpeedゲーミング多ボタン11,180円
Logicool MX Master 3S事務ハイエンド16,200円
Logicool MX Master 4事務ハイエンド18,905円
Logicool PRO X スーパーライト2ゲーミング上位26,950円

ゲーミングの入門機(5千円台)は、事務用の上位機(1.6〜1.9万円)より安い。競技向けの上位機だけが2万円台後半で、そこは普段使いのために出す金額ではない。価格はセールで動くので、買う前に各ページで確かめてほしい。

普段使いの作業で、どの機能が効くか

作業水平スクロール高速スクロールボタン割り当て静音DPI切り替え1000Hz以上
Excel・表計算○○△−−−
レポート・資料閲覧−○△−−−
プログラミング△○○−−−
図書館・自習室−−−○−−
ゲーム(FPSなど)−−○−○○

○はその作業でよく効く項目、△は使い方しだいで効く項目、−は効く場面が少ない項目。水平スクロール・高速スクロール・静音は事務用(特に上位機)、DPI切り替えと1000Hz以上はゲーミングの装備だ。ボタン割り当ては、どちらも設定ソフトでできる。

よくある質問

ゲーミングマウスをレポートやExcelに使うのは変?

変ではない。G HUBはZoomのようなアプリにもプロファイルを割り当てられるし、DPIは設定で800前後に落とせる。ただし静音や水平スクロールが要る作業なら、その装備を公式にうたう事務用を最初から選んだ方が早い。

DPIは高いほど良い?

良くはない。SteelSeriesの目安は日常の作業なら800 DPI以下で、事務用でも最大4,000〜8,000 DPIまで設定できる。上限の大きさは感度を上げられる幅にすぎず、速く振っても追いつくかはIPSと加速度(G)で決まる。

1000Hzにすると電池はどれくらい減る?

Viper V3 Proの公式値で、1000Hzが最大95時間、8000Hzで最大17時間。上げるほど減る。Logicoolの現行G703は1000Hzで、公式の電池時間は照明なし最長60時間、連続動作35時間だ。

ゲーミングマウスはBluetoothで使える?

機種による。現行のG703はBluetoothの記載がなくLIGHTSPEEDレシーバーで使うが、Basilisk V3 XはBluetoothも使える。ただしG603のようにBluetooth接続時はレポートレートが125Hzに固定される例があるので、1000Hzが目的ならレシーバーで使う。

まとめ

ゲームをしないなら、ゲーミングマウスを選ぶ理由は「速く振っても追いつく」「反応が速い」「ボタンを自由に割り当てる」の3つで、普段のレポートやExcelではどれも主役にならない。逆に水平スクロール・静音・月単位の電池・Bluetoothが欲しいなら、事務用(特に上位機)に答えがある。

それでもゲーミングを選ぶなら、G304のように5千円台で1000Hz・99gの入門機がある。光らない機種を選ぶか光を切り、DPIを800前後に落とせば普段使いにも寄せられる。静音だけは設定で足せない。

出典(2026年10月10日時点)

よくある質問

ゲーミングマウスをレポートやExcelに使うのは変?

変ではない。LogicoolのG HUBはZoomのようなゲーム以外のアプリにもプロファイルを割り当てられるし、DPIは設定で800前後に落とせる。ただし静音や水平スクロールが要る作業なら、その装備を公式にうたう事務用の上位機を最初から選んだ方が早い。

DPIは高いほど良い?

良くはない。SteelSeriesの目安は、日常のPC作業なら800 DPI以下で十分。上限25,600や35,000といった数字は感度を上げられる幅で、普段の作業ではそこまで上げない。速く振っても追いつくかはIPSと加速度(G)の指標だ。事務用のMX Master 3Sでも最大8,000 DPI、2千円台のM240 Silentでも最大4,000 DPIまで設定できる。

1000Hzにすると電池はどれくらい減る?

Razer Viper V3 Proの公式値で、1000Hzが最大95時間、2000Hzが62時間、4000Hzが40時間、8000Hzが17時間。上げるほど減る。1000Hzの現行G703は、公式で照明なし最長60時間、連続動作35時間。

ゲーミングマウスはBluetoothで使える?

機種による。現行のG703はLIGHTSPEEDレシーバーのみでBluetoothの記載がない。Razer Basilisk V3 XはBluetoothも使える。ただしLogicoolの案内では、G603はBluetooth接続時のレポートレートが125Hzに固定されるので、1000Hzが目的なら付属のレシーバーで使う。

次に読むなら

大学生におすすめの静音マウス10選!【2026年10月版】ゲームをしないと分かったら、持ち歩ける静音マウスを比べる読む →