大学生におすすめのUSBメモリ9選!【2026年10月版】

「今どきUSBメモリって要る?」と聞かれたら、レポートを出す場面と印刷する場面がある大学生には要る、と答える。
容量は64GB、端子はUSB-AとType-Cの両方に挿せるやつ。ここまで決めてしまえば、候補はかなり絞れる。
結論 両対応ならSanDisk Ultra Dual Drive Go 64GB(回転式でキャップなし)。USB-Aだけでいいなら、国内正規品のKIOXIA TransMemory U301 64GBか、数百円安いBUFFALO RUF3-K64GB-WH(どちらも2千円台)。500円前後の激安品は容量偽装が混ざるので、レポート用には避ける。
価格は2026年9月時点で確認した実売の目安です。セール・在庫で変動するので、購入前にリンク先で最新価格を確認してください。本記事にはアフィリエイトリンク(PR)が含まれます。掲載商品の選び方・星の意味・実際に所有している機材は評価基準で公開しています。
目次 / INDEX
今どきUSBメモリは要るのか
普段のファイル共有はクラウドでいい。自分のPCとスマホの間、グループワークの仲間との間なら、OneDriveやGoogleドライブで足りる。ここは本当にUSBメモリの出番がなくなった。
問題は、自分のPC以外の機械にファイルを渡す場面だ。大学の共用PCにはログインしてもクラウドの同期ができない環境もあるし、研究室のPCはネットに制限がかかっていることがある。
コンビニのマルチコピー機や大学のプリンターも、USBメモリを挿してPDFを選ぶほうが手早く印刷できる場合がある。提出物を「メディアで提出」と指定されたら、そもそも代わりがない。
つまり、自分の手元から出ていくファイルがあるなら要る。レポートを印刷する、共用PCで作業した結果を持ち帰る、この2つのどちらかを年に数回でもやるなら、1本2千円前後を出しておく価値はある。
自分のMacBook ProにはUSB-Aの口がなくて、USB-Aの機器はハブ経由で挿している。学内の共用PCやプリンターはまだUSB-Aが主流なので、この「自分のPCと外の機械で端子が違う」問題は、大学生がいちばん引っかかるところだと思う。
印刷そのものをどうするかは、別の記事で整理した。プリンターを買うか、コンビニで済ませるか。
関連記事 大学生にプリンターは必要か【2026年10月版】月11面が損益分岐点 コンビニ印刷で済むかどうかの損益分岐点。USBメモリを挿すのはこの場面。 読む →容量は何GBか
記事によって推奨が8GBから128GBまでバラバラなので、用途から逆に引く。
| 入れるもの | 目安 |
|---|---|
| レポート・スライド・PDFの授業資料 | 32GBで余る |
| 上に加えて写真、たまに動画 | 64GB |
| 研究室のデータ、動画素材 | 128GB以上 |
| PCの丸ごとバックアップ | 256GB以上、または外付けSSD |
テキスト中心なら32GBで本当に余る。WordやPDFは1ファイルが小さいので、32GBでもかなりの数を保存できる。
ただ、今回確認した価格だと、32GBと64GBの差は数百円しかない。KIOXIAの国内正規品で比べると、32GBのU202が1,800円台、64GBのU301が2,600円台。
この差なら64GBにしておいて、写真や動画が増えても困らないほうがいい。64GBを基準にして、明確に安さ優先なら32GB、動画を扱う人だけ128GB、という選び方になる。
128GB以上が要るのは、研究室のデータや動画素材を持ち歩く人。それを超えて「PCのバックアップ」まで考えるなら、USBメモリより外付けSSDのほうが向いている。
関連記事 大学生に外付けSSDは必要か【2026年10月版】判断基準 USBメモリで足りるか、SSDまで要るかの線引き。バックアップ用途はこっち。 読む →USB-AとType-Cのどちらを選ぶか
ここが大学生特有の悩みで、上位の記事があまり答えていないところ。
大学の共用PC、プリンター、コンビニのコピー機は、まだUSB-Aが主流。一方で自分のノートPCやスマホは、Type-Cしかない機種が増えた。
MacBookは今のモデルにUSB-Aがない。つまり、USB-Aだけのメモリを買うと自分のPCに直接挿せず、Type-Cだけのメモリを買うと大学の機械に挿せない。
答えは、1本で両方に挿せるデュアルタイプを買うこと。片側がUSB-A、反対側がType-Cになっていて、回転式のカバーやキャップで切り替える。変換アダプタを持ち歩く必要がなくなるし、アダプタ紛失の心配も減らせる。
両対応は、同じ容量ならUSB-Aだけの製品より高くなりやすい。USB-Aだけの64GBとの差が小さければ、両方の端子を使う人には両対応が有力になる。
USB-Aだけでいい人もいる。自分のPCにUSB-Aがある、あるいはハブを常用していてUSB-Aの口が余っている、という人。その場合はUSB-Aのみの製品のほうが選択肢が多い。
見落としがちな2つの軸
容量と端子の次に見るのが、開閉方式と保証。
キャップ式かキャップレスか
キャップ式で起こりやすいのが、キャップの紛失だ。キャップ式は端子を守れるが、外したキャップが机の上から消える。
回転式(本体をひねって端子を出す)、ノック式(ボールペンのように押して出す)、スライド式は製品によってはキャップレスになり、この事故を避けやすい。ただし両対応の製品では片側だけキャップ式ということもあるので、両端の構造を個別に確認したい。
ストラップホールの有無も見ておきたい。鍵やパスケースに付けておけば、小さい本体を単体で持ち歩くより見失いにくい。
保証期間
今回の9本だと、確認できたものはほとんどが1年保証。USBメモリは数年使うものなので、同じ価格帯なら保証が長いほうを取っていい。海外パッケージ品(並行輸入品)は販売店独自の保証になっていることが多く、安い製品は保証期間の記載が見つからないこともあるので、確認できなかったものは表で未確認と書いた。
9本の比較表
総合点は端子・安さ・紛失対策・速度・容量で付けた。価格は今回確認した実売の幅で書いている。
| 総合 | 製品名 | 価格 | 端子 | 安さ | 紛失対策 | 速度 | 容量 | 価格の目安 | 端子 | 開閉方式 | ストラップ穴 | 読み込み(公称) | 容量 | 規格 | 保証 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.43 | SanDisk Ultra Dual Drive Go 64GB | Amazon価格を見る | — | Yahoo!¥2,526 | 5.0 | 4.5 | 5.0 | 3.0 | 4.0 | 約2,764円(Amazon) | A+C | 回転式(キャップなし) | キーリング穴あり | − | 64GB | USB3.2 Gen1 | − |
| 24.15 | エレコム MF-TPC3032GBK | Amazon価格を見る | 楽天市場¥3,780 | Yahoo!¥3,594 | 5.0 | 4.0 | 4.0 | 5.0 | 2.0 | 約3,773円 | A+C | A側は回転式カバー、C側はキャップ | あり | 最大100MB/s | 32GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 34.03 | BUFFALO RUF3-ACR64G-B/C | — | 楽天市場¥4,480 | Yahoo!¥4,480 | 5.0 | 3.5 | 4.0 | 3.0 | 4.0 | 約4,480円 | A+C | C側は回転式カバー、A側はキャップ | あり | − | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 43.85 | エレコム MF-TPC3128GBK | Amazon価格を見る | 楽天市場¥7,975 | Yahoo!¥7,486 | 5.0 | 1.0 | 4.0 | 5.0 | 5.0 | 約7,975円 | A+C | A側は回転式カバー、C側はキャップ | あり | 最大100MB/s | 128GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 53.40 | エレコム MF-PKU3032GBK/E | Amazon価格を見る | — | — | 2.0 | 4.0 | 5.0 | 5.0 | 2.0 | 約3,677円 | A | ノック式(キャップなし) | あり | 最大100MB/s | 32GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 63.38 | BUFFALO RUF3-K64GB-WH | Amazon価格を見る | 楽天市場¥2,462 | Yahoo!¥2,981 | 2.0 | 4.5 | 3.0 | 4.0 | 4.0 | 約2,484円 | A | キャップ式 | あり | 約70MB/s | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 73.23 | BUFFALO RUF3-SP64G-BK | Amazon価格を見る | 楽天市場¥2,532 | Yahoo!¥3,630 | 2.0 | 4.5 | 3.0 | 3.0 | 4.0 | 約2,532円 | A | ノック式(キャップなし) | − | − | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 73.23 | KIOXIA TransMemory U301 64GB | Amazon価格を見る | 楽天市場¥2,680 | Yahoo!¥2,680 | 2.0 | 4.5 | 1.0 | 5.0 | 4.0 | 約2,680円 | A | キャップ式 | − | 最大100MB/s | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 92.45 | KIOXIA TransMemory U202 32GB | Amazon価格を見る | 楽天市場¥1,880 | Yahoo!¥1,880 | 2.0 | 5.0 | 1.0 | 1.0 | 2.0 | 約1,880円 | A | キャップ式 | − | − | 32GB | USB2.0 | − |
表の「−」は、メーカーや商品ページで確認できなかった項目。
総合で4点を超えたのは両対応の3本で、1位はSanDisk。両対応で、キャップがなく、キーリング穴で鍵にも付けられて、2千円台で買える。
2位のエレコム MF-TPC3032GBKは最大100MB/sの公称値があり、3位のBUFFALO RUF3-ACR64G-B/Cは64GBある。5位以下はUSB-Aのみで、そこは自分のPCの端子と予算で決める。KIOXIAのU301は総合だと7位に来るけど、USB-Aだけでいい人にとっては、国内正規品の64GBが2千円台で買えることが決め手になる。
製品ごとの中身(安い順)
ここからは9本を安い順に。9本は自分で買って試したわけではなく、仕様と公称値から比べている。
1. KIOXIA TransMemory U202 32GB
👍 良い点
- 今回の9本で最安
- 32GBでレポートとスライドなら余る
- KIOXIA(旧東芝メモリ)の国内正規品
- キャップ式で端子にほこりが入りにくい
- USB2.0対応のPCでも使える
👎 気になる点
- USB2.0で転送は遅め
- USB-Aのみ
- キャップ式で紛失しやすい
- 読み込み速度の公称値が見当たらない
- 保証期間が商品ページに書かれていない
今回の9本でいちばん安い32GB。規格がUSB2.0なので転送は遅めだが、レポートやPDFのような小容量の文書中心なら速度差が問題になりにくい。KIOXIA(旧東芝メモリ)の国内正規品で、激安品の容量偽装リスクを避けたい人向けの最低ラインとして載せた。
こんな人に:とにかく最安で、入れるのはレポートとPDFだけ
2. BUFFALO RUF3-K64GB-WH
👍 良い点
- ストラップホールあり(公式サイト)
- USB3.2 Gen1で読み込み約70MB/s
- USB2.0接続時の速度も公表(約36MB/s)
- 約10gと軽い
- 国内メーカーの1年保証
👎 気になる点
- キャップ式で紛失しやすい
- USB-Aのみ
- 店によって価格の差があり、買う前に比べる必要がある
- 読み込みは100MB/s級に届かない
- Type-CのノートPCにはハブか変換が要る
BUFFALOの64GBで、USB3.2 Gen1、読み込み約70MB/s。公式サイトにはストラップホールありと書かれている。開閉方式は、楽天・Yahoo!の商品ページともキャップ式と書かれている。
こんな人に:国内メーカーで、ストラップを付けて持ち歩きたい
3. BUFFALO RUF3-SP64G-BK
👍 良い点
- ノック式でキャップがない
- ワンタッチで端子が出る
- 53.7mm・約10gの小型
- USB3.2 Gen1対応
- 国内メーカーの1年保証
👎 気になる点
- 読み込み速度が非公開
- USB-Aのみ
- ストラップホールの記載なし
- U301より2mmほど厚い
- 店によって価格の差があり、買う前に比べる必要がある
ボールペンのように押して端子を出すノック式で、キャップが存在しない。USB-Aだけでいい人で、キャップをなくしがちな人向け。読み込み速度は公式仕様書に載っていないので、速さで選ぶ製品ではない。
こんな人に:USB-Aだけでよくて、キャップをなくしたくない
4. SanDisk Ultra Dual Drive Go 64GB
👍 良い点
- USB-AとType-Cの両方に挿せる
- 回転式でキャップがない
- キーリング穴で鍵やストラップに付けられる
- USB3.2 Gen1対応
- 変換アダプタなしでType-CのMacにも挿せる
👎 気になる点
- 読み込み速度の公称値が型番の世代で違うので、購入時に型番を確かめたい
- 12.1×44.4×8.6mmと小さく単体では見失いやすい
- 楽天・Yahoo!は海外パッケージ品が中心で、保証は販売店ごとに違う
- Type-C側をスマホで使うには機種側の対応が要る
- 保証期間を商品ページで確かめられなかった
総合1位。USB-AとType-Cの両方を1本に持ち、本体をひねって端子を切り替える回転式なのでキャップがない。キーリング穴があって鍵に付けられる。冒頭の結論で両対応の代表に挙げたのがこれ。価格はAmazonのページで確かめてほしい。
こんな人に:大学のPCと自分のノート・スマホ、全部に1本で挿したい
5. KIOXIA TransMemory U301 64GB
👍 良い点
- 2千円台で64GB
- USB3.2 Gen1で最大100MB/s
- 32GB版との差が数百円
- 約8gと軽い
- KIOXIA(旧東芝メモリ)の国内正規品
👎 気になる点
- USB-Aのみ
- キャップ式で紛失しやすい
- ストラップホールの有無が公式の仕様に書かれていない
- Type-CのノートPCにはハブか変換が要る
- 保証は1年
国内正規品の64GBが2千円台、USB3.2 Gen1で最大100MB/s。この記事で「本当に安い良品」と呼んでいるのがこれで、32GBのU202との差は数百円なのに、規格が遅いUSB2.0から速いUSB3.2 Gen1になり、容量も倍になる。USB-Aだけでいい人は、迷ったらこれで困らない。
こんな人に:USB-Aだけでよくて、安さと容量を両立したい
6. エレコム MF-PKU3032GBK/E
👍 良い点
- ノック式でキャップがない
- ストラップホールあり
- USB3.2 Gen1で最大100MB/s
- 約11gと軽い
- 国内メーカーの1年保証
👎 気になる点
- 32GBで同容量のU202の約2倍の価格
- USB-Aのみ
- 旧型番(/Eなし)と取り違えやすい
- ストラップは別売
- 57.7mmでU301より長い
エレコムのノック式32GB。キャップがなく、ストラップホールもあって、USB3.2 Gen1で最大100MB/s。ただ32GBなので、容量あたりの価格は今回の中では割高だ。型番末尾の「/E」がない旧モデルは販売終了しているので、買うときは末尾を確認。
こんな人に:ノック式とストラップホールの両方が欲しい
7. エレコム MF-TPC3032GBK
👍 良い点
- USB-AとType-Cの両方に挿せる
- USB3.2 Gen1で最大100MB/s
- USB-A側は回転式カバー
- ストラップホールあり
- 国内メーカーの1年保証
👎 気になる点
- Type-C側はキャップ式で紛失リスクが残る
- 32GBで容量あたりの価格が割高
- 両対応の中で容量あたりが割高
- USB-A側とType-C側でカバーの方式が違う
- 保証は1年
エレコムの両対応32GB。USB-A側は回転式カバー、Type-C側はキャップ式で、ストラップホールがある。最大100MB/sの公称値があるのは安心材料だが、容量あたりでは割高なので、国内メーカーの窓口を重視する人向けだ。
こんな人に:両対応で、国内メーカーのサポート窓口が欲しい
8. BUFFALO RUF3-ACR64G-B/C
👍 良い点
- USB-AとType-Cの両方に挿せる
- Type-C側は回転式カバー
- ストラップホールあり
- 約9gと軽い
- Windows 11やiPadOSへの対応を明記
👎 気になる点
- 店によって価格の差が大きく、買う前に比べる必要がある
- 読み込み速度が非公開
- USB-A側のキャップが別体でなくしうる
- 68.9mmと今回の中で最も長い
- 保証は1年
BUFFALOの両対応64GB。Type-C側は回転式カバーでストラップホール付き、USB-A側は別体の保護キャップという構造。Windows 11やiPadOSへの対応を商品名に明記している。総合3位で、読み込み速度が非公開なぶん、最大100MB/sのMF-TPC3032GBKに届かなかった。
こんな人に:両対応で、Type-C側を主に使ってストラップで持ち歩きたい
9. エレコム MF-TPC3128GBK
👍 良い点
- 128GBで写真・動画も入る
- USB-AとType-Cの両方に挿せる
- USB3.2 Gen1で最大100MB/s
- USB-A側は回転式カバー
- ストラップホールあり
👎 気になる点
- 今回の9本で最も高い
- Type-C側はキャップ式で紛失リスクが残る
- 暗号化セキュリティソフトはAndroid・iOS・iPadOSに非対応
- レポート用途には容量が余る
- 保証は1年
MF-TPC3032GBKの128GB版で、構造は同じ。両対応で128GBという組み合わせは今回これだけなので、研究室のデータや動画素材を持ち歩く人はここに来る。レポートと印刷だけなら容量が余るので、その用途にはSanDiskの64GBで足りる。
こんな人に:両対応で、動画や研究室のデータも入れたい
9本を並べると、両対応かどうかで価格が1段階上がるのが分かる。両対応で選ぶならまずSanDisk(回転式でキャップなし)、それ以外の両対応は国内メーカーの窓口か128GBが理由になる。
USB-Aのみの5本は、価格と紛失対策のトレードオフ。安さならKIOXIA、キャップをなくしたくないならBUFFALOのノック式かエレコムのノック式。
激安品を避ける理由
500円前後で売られている無名ブランドのUSBメモリは、容量を偽装した製品が混ざる。表示より実際の容量がずっと小さく、書き込めたように見えて後半のファイルが壊れる。レポートを保存して、提出直前に開いたら壊れていた、という事故の原因になる。
今回の9本はどれもメーカーがはっきりした製品で、いちばん安いKIOXIAの国内正規品でも1,800円台。メーカーの国内正規品を選べば、容量偽装のリスクは大きく下げられる。
学生におすすめ3選
使い方別に3本。全部2千円台で収まる。
- 国内正規品で安く済ませるなら KIOXIA TransMemory U301 64GB(2千円台)。USB-Aだけでいい人はこれで困らない。64GB、USB3.2 Gen1で最大100MB/s、国内正規品。USB-Aのみで、キャップ式なのが弱点なので、鞄の内ポケットに定位置を作っておく。
- 大学のPCと自分のノート・スマホ全部に挿すなら SanDisk Ultra Dual Drive Go 64GB。両対応、回転式でキャップなし。この記事の結論はほぼこれ。価格はAmazonで確かめてほしい。
- USB-Aだけでいいけどキャップをなくしがちなら BUFFALO RUF3-SP64G-BK(2,500円台)。ノック式で押すだけ、64GB。読み込み速度は非公開なので、速さより紛失しにくさで選ぶ1本。
USB-Aだけでいい人はこれで困らない。64GB、USB3.2 Gen1で最大100MB/s、国内正規品。USB-Aのみで、キャップ式なのが弱点なので、鞄の内ポケットに定位置を作っておく。
こんな人に:本当に安い良品なら
両対応、回転式でキャップなし。この記事の結論はほぼこれ。価格はAmazonで確かめてほしい。
こんな人に:大学のPCと自分のノート・スマホ全部に挿すなら
| 総合 | 製品名 | 価格 | 端子 | 安さ | 紛失対策 | 速度 | 容量 | 価格の目安 | 端子 | 開閉方式 | ストラップ穴 | 読み込み(公称) | 容量 | 規格 | 保証 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.43 | SanDisk Ultra Dual Drive Go 64GB | Amazon価格を見る | — | Yahoo!¥2,526 | 5.0 | 4.5 | 5.0 | 3.0 | 4.0 | 約2,764円(Amazon) | A+C | 回転式(キャップなし) | キーリング穴あり | − | 64GB | USB3.2 Gen1 | − |
| 73.23 | KIOXIA TransMemory U301 64GB | Amazon価格を見る | 楽天市場¥2,680 | Yahoo!¥2,680 | 2.0 | 4.5 | 1.0 | 5.0 | 4.0 | 約2,680円 | A | キャップ式 | − | 最大100MB/s | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
| 73.23 | BUFFALO RUF3-SP64G-BK | Amazon価格を見る | 楽天市場¥2,532 | Yahoo!¥3,630 | 2.0 | 4.5 | 3.0 | 3.0 | 4.0 | 約2,532円 | A | ノック式(キャップなし) | − | − | 64GB | USB3.2 Gen1 | 1年 |
3本とも64GB。32GBで済む用途でも、数百円の差で容量が倍になるので、ここは64GBに揃えた。
容量がもっと要る人、バックアップまで考えている人は、USBメモリを買い足すより外付けSSDを見たほうがいい。
関連記事 外付けSSDのおすすめと選び方【2026年10月版】ポータブル型を学生・Macユーザー向けに比較 128GBでも足りない人はこっち。Time Machineや動画素材の置き場。 読む →よくある質問
クラウドがあるのに大学生にUSBメモリは要る?
普段のファイル共有はクラウドで足りる。ただ、大学の共用PCや研究室のPCがネットに制限をかけている場面、コンビニや大学のプリンターで印刷する場面、提出物をメディアで出す場面はUSBメモリのほうが早い。1本2千円前後なので、迷うなら持っておいて損はない。
容量は何GBを選べばいい?
レポートやスライドが中心なら32GBで余る。ただ32GBと64GBの価格差は数百円なので、写真や動画を入れる可能性が少しでもあるなら64GBにしておくほうが安い買い物になる。128GBは研究室のデータや動画素材を持ち歩く人向け。
USB-AとType-C、どっちを買えばいい?
大学の共用PCやプリンターはUSB-A、自分のノートPCやスマホはType-Cという組み合わせが多い。1本で両方に挿せるデュアルタイプ(USB-A+Type-C)なら変換アダプタが要らない。両対応の中では、回転式でキャップがないSanDisk Ultra Dual Drive Goが扱いやすい。
500円くらいの激安USBメモリはだめ?
容量を偽装した製品が混ざる価格帯なので、レポートを保存する用途には勧めない。書き込めたように見えて後半のデータが消える症状が出る。KIOXIAの国内正規品でも2千円前後から買えるので、国内正規品を選んでおけば容量偽装のリスクは大きく下げられる。