大学生向けPCモニターのおすすめと選び方【2026年8月版】Macユーザー視点で安い枠・上位枠を比較

目次 / INDEX
ノートPCの画面が狭くてレポートや課題がはかどらない——外部モニターは大学生の生産性を一番手軽に上げる投資だ。でもサイズ・解像度・接続で選び方が変わり、種類も多い。
この記事では、サイズと解像度・パネル・接続などポイント別に選び方を整理して、安いコスパ枠と作業快適な上位枠に分けておすすめを並べる。MacBookユーザーの視点で、最後に大学生向けの3選もつけた。価格は2026年時点の実売目安なので、購入時に確認してほしい。
結論 作業領域のコスパなら27型WQHDが最適解。安く広くならXiaomi A27Qi 2026、MacをUSB-C 1本で使うならDell S2725DC、4Kを安く欲しいならJAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W。MacユーザーはUSB-C給電(65〜90W)・WQHD/4K・sRGB/P3の色再現を軸に選ぶと外さない。
価格は2026年時点で確認した実売の目安です。セール・在庫で変動するので、購入前にリンク先で最新価格を確認してください。この記事にはアフィリエイト広告(PR)を含みます。掲載商品の選び方・星の意味・実際に所有している機材は評価基準で公開しています。
星は同じ表の中での相対評価だ。価格帯ごとの比較は、それぞれの枠の最後に置いた。
12製品の総合ランキング
星は同じ表の中での相対評価だ。価格帯ごとの比較は、それぞれの枠の最後に置いた。
解像度はFHD(1920×1080)→WQHD(2560×1440)→4K(UHD、3840×2160)の順に画素数が増え、作業領域や精細さが上がる。sRGBとDCI-P3は再現できる色の範囲(色域)、ΔE(デルタE)は基準色との色差を示す指標で、ΔEは小さいほど色が正確だ。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 作業領域 | 画質 | 給電 | コスパ | 使い勝手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.30 | Dell S2725QC | 4K・120Hz | ★5.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★5.0 | |
| 24.05 | JAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W | 4K・KVM | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★3.5 | |
| 34.00 | INNOCN 27M2V | 4K・HDR編集 | ★5.0 | ★5.0 | ★5.0 | ★1.0 | ★3.0 | |
| 43.89 | Dell S2725DC | USB-C給電 | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★4.5 | |
| 53.80 | BenQ GW2790QT | 授業・会議用 | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★2.5 | ★4.5 | |
| 63.77 | ASUS ProArt PA278CV | 色精度重視 | ★4.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★1.5 | ★4.0 | |
| 73.64 | Dell U2724DE | ドック一体型 | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★1.5 | ★3.5 | |
| 83.52 | JAPANNEXT JN-IPS27Q3-HSP | 格安WQHD昇降 | ★4.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★3.5 | ★3.5 | |
| 93.31 | Dell Pro 24 E2425HSM | 昇降・スピーカー | ★2.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★4.5 | ★5.0 | |
| 103.17 | Xiaomi A27Qi 2026 | 格安WQHD色重視 | ★4.0 | ★4.0 | ★1.0 | ★4.0 | ★1.5 | |
| 112.69 | Xiaomi A24i | 最安サブ増設 | ★2.0 | ★3.0 | ★2.0 | ★5.0 | ★1.5 | |
| 122.60 | LG 24MS500-B | 格安IPS増設 | ★2.0 | ★3.0 | ★2.0 | ★4.5 | ★1.5 |
選び方:サイズ・解像度・接続で決める
モニターは「何にどれだけ画面を使うか」と「Macと1本で繋ぎたいか」で最適解が変わる。項目ごとに、どこで効くのかを書いていく。
料金で選ぶ(予算帯)
24型FHDは1〜2万円、27型WQHDは2〜4万円、4K/USB-C給電付きは3〜6万円が目安。まず1枚なら2.5万円以下、MacとUSB-C 1本で長く使うなら3万円台後半〜が満足度の分岐点。レポート中心か映像・デザインかで上限を決めると失敗しない。
サイズと解像度で選ぶ
24型FHDは省スペースで安く、資料1枚+ブラウザなら十分。27型WQHD(2560×1440)は作業領域の費用対効果が最も高く、コード・表・複数窓を並べたい人の定番。27型4Kは文字が非常に精細で、写真・動画やRetina感覚を求める人向け(Windowsはスケーリング調整が要る)。
パネルで選ぶ(IPS/VA/OLED)
IPSは色再現と視野角が安定し、事務からクリエイティブまで万能で今の主流。VAはコントラストが高く黒が締まるが視野角と応答で劣る。OLED/Mini LEDは黒とHDRが別格だが高価で本気の映像・写真編集向け。迷ったらIPSでいい。
リフレッシュレートで選ぶ
一般用途は60〜100Hzで十分で、100Hz対応だとスクロールやカーソルが滑らかで目が楽。ゲームや動きの多い作業をするなら144Hz以上。学習・事務メインなら高Hzより解像度と色に予算を回す方が満足度が高い。
接続で選ぶ(USB-C給電・付加機能)
MacBookはUSB-C 1本で映像+給電+ハブが完結する機種が最重要(65W以上でAir/13は充電しながら使え、Pro級は90W級が安心)。HDMIのみだと電源アダプタが別途必要。高さ調整(昇降)は姿勢と目線に直結する隠れ重要機能、内蔵スピーカーは配線を1本減らせる。
安い・コスパ枠(〜3万円中心)
1. Dell Pro 24 E2425HSM
👍 良い点
- 高さ調整・ピボット・スイベル対応の多機能スタンド
- 2W×2スピーカー内蔵で配線を1本減らせる
- IPS 100Hzで文字も動きも滑らか
- ComfortView Plusでブルーライトを抑えられる
- メーカー3年保証が付く
👎 気になる点
- USB-C給電は非対応でMacは別途電源が必要
- FHDなので27型化すると精細さが物足りない
- リフレッシュは100Hz止まりでゲーマー向けではない
- 輝度250cd/m²で明るい部屋ではやや暗い
- 色域の公称値がなく写真・映像の色管理には不向き
23.8型FHD・IPS・100Hz・スピーカー+昇降/ピボット付きで1.6万円台。3年保証も付く。
こんな人に:安く高さ調整もスピーカーも欲しい
2. LG 24MS500-B
👍 良い点
- 1万円台前半で買えるIPSの安さ
- IPSで白い資料や文字が見やすい
- 100Hz対応でスクロールが滑らか
- 四辺狭額縁でデュアル化しても圧迫感が少ない
- FreeSync対応でティアリングが出にくい
👎 気になる点
- スタンドはチルトのみで昇降・縦回転なし
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- USB-C給電は非対応でHDMIのみ
- 輝度250nitで明るい部屋ではやや暗い
- 色域はsRGB中心でP3制作には不向き
3. Xiaomi A27Qi 2026
👍 良い点
- 27型WQHDが2万円ちょうどで買える価格の強さ
- 120Hz対応でスクロールもカーソルも滑らか
- DCI-P3 95%・sRGB100%で色域が価格帯を超えている
- ΔE<1の色精度で資料も写真も色が素直
- TÜV認証の低ブルーライトで長時間でも目が楽
👎 気になる点
- スタンドはチルトのみで昇降・縦回転・左右回転なし
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- USB-C非搭載でMacは映像も給電も別ケーブル
- 輝度300nitで明るい部屋ではやや控えめ
- 応答6msでFPSなどの競技用途には物足りない
27型WQHD・IPS・120HzでDCI-P3 95%。2万円ちょうどで作業領域と色を両取りできる、この枠の最右翼。
こんな人に:安く画面を広げたい・色もそこそこ欲しい
4. JAPANNEXT JN-IPS27Q3-HSP
👍 良い点
- 27型WQHDの広い作業領域が2万円前後
- sRGB99%で色も実用十分
- 150mm昇降・ピボット・スイベル対応
- IPS 100Hzで事務もスクロールも滑らか
- 2年保証と国内サポートで安心感
👎 気になる点
- USB-C給電は非対応でMacは電源別途
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- 新興ブランドで長期の品質・サポートは未知数
- 輝度300nit・HDR非対応で映像用途は控えめ
- 個体差レビューがあり当たり外れに注意
2万円前後で27型WQHD・IPS・sRGB99%・高さ調整/ピボットという破格のコスパ機。
こんな人に:とにかく安く広い27型WQHDが欲しい
5. Xiaomi A24i
👍 良い点
- 1万円台前半で買える安さ
- IPS 100Hzで基本性能は十分
- ΔE<2の工場出荷時調整で色が正確
- 7.5mm極薄・四辺狭額のシンプル設計
- sRGB99%で写真やWebの色が自然
👎 気になる点
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- スタンドはチルトのみでUSB-C非対応
- 応答6msでゲームの動きにはやや不利
- 輝度250nitで明るい部屋ではやや暗い
- 新興系で国内サポート網は限定的
この枠だけで比べると次の順になる。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 作業領域 | 画質 | 給電 | コスパ | 使い勝手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.52 | JAPANNEXT JN-IPS27Q3-HSP | 格安WQHD昇降 | ★4.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★3.5 | ★3.5 | |
| 23.31 | Dell Pro 24 E2425HSM | 昇降・スピーカー | ★2.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★4.5 | ★5.0 | |
| 33.17 | Xiaomi A27Qi 2026 | 格安WQHD色重視 | ★4.0 | ★4.0 | ★1.0 | ★4.0 | ★1.5 | |
| 42.69 | Xiaomi A24i | 最安サブ増設 | ★2.0 | ★3.0 | ★2.0 | ★5.0 | ★1.5 | |
| 52.60 | LG 24MS500-B | 格安IPS増設 | ★2.0 | ★3.0 | ★2.0 | ★4.5 | ★1.5 |
上位・作業快適枠
1. Dell S2725DC
👍 良い点
- USB-C 65WでMacを1本接続・給電
- 27型WQHD IPSで作業領域が広い
- 144Hz対応でスクロールが非常に滑らか
- 2×3Wスピーカー内蔵で配線を減らせる
- 昇降・ピボット対応+Dellサポートで安心
👎 気になる点
- PD65Wで16インチProは充電が追いつかない場合
- 4KではなくWQHDで最精細ではない
- HDR性能は価格なりで映像制作には非力
- 色域はsRGB中心でP3クリエイティブは非対応
- スタンド質感は上位U系ほど高級でない
2. JAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W
👍 良い点
- 4K・USB-C 65W給電・KVMが4万円切りで揃う
- KVM搭載でMacとデスクトップを1台で切り替えられる
- 高さ調整140mmとピボットで姿勢に合わせやすい
- sRGB100%・HDR400相当で資料も写真も十分
- 白基調の筐体でMacの見た目に馴染む
👎 気になる点
- 60Hz止まりで動きの滑らかさは平凡
- IPS(ADS)なのでコントラストは有機ELやVAに劣る
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- 27型で4Kを使うと表示スケーリングの調整が要る
- 色域はsRGB中心でP3/AdobeRGBの制作用途には非対応
4K+USB-C 65W給電+KVMが4万円を切る。MacとデスクトップをUSB切替で1台にまとめたい人の本命。
こんな人に:4Kで広く使いたい・2台を1画面で切り替えたい
3. Dell S2725QC
👍 良い点
- 4Kで120Hzは希少な組み合わせ
- USB-C 65WでMacを1本接続・給電
- 2×5Wスピーカー内蔵で配線を減らせる
- 昇降・ピボット対応+Dell3年保証
- FreeSync Premium対応で動きが滑らか
👎 気になる点
- PD65Wで16インチProは給電がやや不足
- HDR性能は価格なりで本格HDR編集には非力
- 色域はsRGB中心でP3クリエイティブは非対応
- 4K120Hz活用にはケーブル・GPU側も要確認
- WQHD機より価格が一段上がる
4. BenQ GW2790QT
👍 良い点
- USB-C 1本接続+ノイキャンマイクで会議が完結
- 白基調でMacと馴染むデザイン
- 昇降・ピボット+アイケア機能
- USBハブ+DPデイジーチェーン対応
- スピーカー内蔵で通話・動画が1台で完結
👎 気になる点
- 75Hz止まりで高リフレッシュ用途は非対応
- 色域はsRGB中心でP3クリエイティブ非対応
- 4KではなくWQHDで最精細ではない
- PD65Wで16インチProは給電がやや不足
- スピーカー2Wは簡易的で音質は期待薄
27型WQHD・USB-C 65W・ノイキャンマイク&スピーカー内蔵の白色アイケア機。会議に強い。
こんな人に:オンライン授業・会議を1台で完結したい
5. ASUS ProArt PA278CV
👍 良い点
- 工場キャリブレ済で写真・デザイン学習に好適
- USB-C 65WでMacを1本接続・給電
- ProArtプリセットで色管理が楽
- sRGB/Rec709 100%+ΔE<2の色精度
- 150mm昇降+USBハブ+DPデイジーチェーン
👎 気になる点
- 4KではなくWQHDで最精細ではない
- 75Hz止まりでHDRも非対応
- 広色域P3は非対応で映像グレーディングには不足
- スピーカー2Wは簡易的で音質は期待薄
- 事務中心にはオーバースペック気味で割高
27型WQHD・工場出荷時キャリブレーション済み・sRGB100%のクリエイター入門機。USB-C 65W。
こんな人に:写真・デザインで色精度が欲しい
6. INNOCN 27M2V
👍 良い点
- Mini LED1152分割で黒とHDRのコントラストが別格
- 4K 160Hzで編集も動きも滑らか
- DCI-P3 99%でMacに近い広色域発色
- USB-C 1本接続でMacに給電+4K表示
- HDR1000+G-Sync/FreeSync対応で映像もゲームも
👎 気になる点
- 6万円台〜と高め
- 新興ブランドで長期サポートは未知数
- Mini LEDでブルーミング(光漏れ)が出る場面あり
- 重く大型でデスク占有・発熱も大きめ
- 多機能ゆえ事務中心にはオーバースペック
27型4K・Mini LED・160Hz・HDR1000・USB-C 90W。黒の締まりとDCI-P3 99%の広色域を両立する本格クリエイター&映像機。
こんな人に:Macに近い発色とHDRで本格編集したい
7. Dell U2724DE
👍 良い点
- TB4 1本で給電90W・LAN・周辺機器まで集約
- IPS Blackで黒が締まり暗部が見やすい
- 2.5GbE有線LAN内蔵で回線が安定
- KVM+デイジーチェーンで2台のPCを1画面運用
- 98% DCI-P3でMacの広色域にも対応
👎 気になる点
- WQHD止まりで4Kの精細さはない
- 6万円級と高価でオーバースペックになりがち
- スピーカー非搭載で音は別途用意
- 多機能ゆえ単純なサブ用途には過剰
- HDRは非対応でクリエイティブHDRには非力
27型WQHD・120Hz・Thunderbolt 4(90W)+有線LAN+USBハブのドッキング一体型ハイエンド。
こんな人に:ケーブル1本でデスクの母艦にしたい
この枠だけで比べると次の順になる。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 作業領域 | 画質 | 給電 | コスパ | 使い勝手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.30 | Dell S2725QC | 4K・120Hz | ★5.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★5.0 | |
| 24.05 | JAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W | 4K・KVM | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★3.5 | |
| 34.00 | INNOCN 27M2V | 4K・HDR編集 | ★5.0 | ★5.0 | ★5.0 | ★1.0 | ★3.0 | |
| 43.89 | Dell S2725DC | USB-C給電 | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★4.5 | |
| 53.80 | BenQ GW2790QT | 授業・会議用 | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★2.5 | ★4.5 | |
| 63.77 | ASUS ProArt PA278CV | 色精度重視 | ★4.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★1.5 | ★4.0 | |
| 73.64 | Dell U2724DE | ドック一体型 | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★1.5 | ★3.5 |
大学生におすすめ3選
たくさん挙げたので、大学生の予算と用途で選べるよう3つに絞る。
- とにかく安く1枚なら → Dell Pro 24 E2425HSM … 1万6千円台でIPS・100Hz・昇降・ピボット・スピーカー内蔵。安くても質は妥協したくない最初の1枚に。
- MacBookを1本接続なら → Dell S2725DC … 3万円台半ばで27型WQHD+USB-C 65W。ケーブル1本運用の本命コスパ機。
- 4Kで広く使うなら → JAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W … 4万円弱で27型4K+USB-C 65W給電+KVM。高精細と1本接続を両取りしたいなら。
23.8型FHD・IPS・100Hz・スピーカー+昇降/ピボット付きで1.6万円台。3年保証も付く。
こんな人に:安く高さ調整もスピーカーも欲しい
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 作業領域 | 画質 | 給電 | コスパ | 使い勝手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.89 | Dell S2725DC | USB-C給電 | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★4.5 | |
| 23.69 | JAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W | 4K・KVM | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★1.0 | ★3.5 | |
| 33.40 | Dell Pro 24 E2425HSM | 昇降・スピーカー | ★2.0 | ★4.0 | ★2.0 | ★5.0 | ★5.0 |
画面が広がったら、入力デバイスも整えたい。Macで使うマウス・トラックパッドの選び方はこっち。
関連記事 Macにおすすめのマウス・トラックパッド・トラックボール 値段・用途・機能で選ぶ、Macの相棒。クラムシェル運用の結論も。 読む →よくある質問
大学生・Macユーザーに最初のおすすめモニターは?
作業領域のコスパが高い27型WQHDが狙い目。安さ最優先ならXiaomi A27Qi 2026が2万円ちょうど、MacBookをケーブル1本で使いたいならUSB-C 65W給電のDell S2725DCが3万円台半ばで本命。文字の精細さ重視なら4万円弱のJAPANNEXT JN-IPS27U2-HSPC6-W(4K)。
MacBookにモニターを繋ぐならUSB-C給電は必要?
あると圧倒的に快適。USB-C 1本で映像+給電+USBハブが完結し、ケーブルが激減する。MacBook Air/13は65Wで充電しながら使え、Pro 14/16なら90W級が安心。HDMIしかない機種は電源アダプタが別途必要になる。
24型フルHDと27型WQHDどっちがいい?
作業領域を広げたいなら27型WQHD。コードや資料を複数並べられ、費用対効果が最も高い。省スペース・最安重視なら24型フルHD。写真・動画やRetina感覚を求めるなら27型4Kだが、価格と(Windowsは)表示スケーリング調整が要る。