マイクのおすすめと選び方【2026年8月版】学生・Mac向けにUSB/コンデンサーを安い枠・上位枠で比較

目次 / INDEX
オンライン授業やWeb会議、ゲーム配信に録音まで、声が相手にどう届くかは中身と同じくらい印象を左右します。ところがノートPCやMacの内蔵マイクは周囲の反響や生活音まで拾ってこもりがち。専用マイクを一本足すだけで、聞き取りやすさは驚くほど変わります。
この記事ではまず接続方式・指向性・用途の3点で選び方を整理し、続いて〜1万円中心の安い枠、本格派の上位枠を紹介、最後に目的別の3選でまとめます。手軽なUSBマイクを中心に据えつつ、上位枠ではXLRとオーディオインターフェースを使う一段上の構成にも触れます。
結論 内蔵マイク卒業ならまずUSBの単一指向マイクで十分。用途が固まり音にこだわりたくなったら、XLR+オーディオインターフェースの上位構成へ段階的に進めば失敗しません。
価格は2026年時点で確認した実売の目安です。セール・在庫で変動するので、購入前にリンク先で最新価格を確認してください。この記事にはアフィリエイト広告(PR)を含みます。掲載商品の選び方・星の意味・実際に所有している機材は評価基準で公開しています。
星は同じ表の中での相対評価だ。価格帯ごとの比較は、それぞれの枠の最後に置いた。
13製品の総合ランキング
星は同じ表の中での相対評価だ。価格帯ごとの比較は、それぞれの枠の最後に置いた。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 音質 | 使いやすさ | 汎用性 | 操作性 | コスパ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.25 | FIFINE K658 | USBダイナミック | ★4.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★4.5 | ★4.5 | |
| 24.08 | Audio-Technica AT2020USB-X | USBコンデンサー | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.5 | ★3.0 | |
| 34.01 | Elgato Wave:3 MK.2 | USBコンデンサー | ★5.0 | ★4.5 | ★3.5 | ★4.5 | ★1.5 | |
| 43.92 | Razer Seiren V3 Mini | USBコンデンサー | ★3.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★4.0 | ★5.0 | |
| 53.85 | SHURE MV7 | USB/XLR両対応 | ★5.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★1.5 | |
| 63.82 | HyperX QuadCast 2 S | USBコンデンサー | ★4.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★1.0 | |
| 73.79 | HyperX SoloCast | USBマイク | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★4.0 | ★3.5 | |
| 83.68 | Blue Yeti | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.5 | ★2.0 | |
| 93.65 | Blue Yeti Nano | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.5 | ★2.5 | |
| 103.53 | RODE NT-USB Mini | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★3.5 | ★2.5 | |
| 113.46 | Audio-Technica AT2020 | XLRコンデンサー | ★5.0 | ★2.0 | ★4.0 | ★1.0 | ★4.0 | |
| 123.23 | FIFINE K669B | USBコンデンサー | ★3.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★1.5 | ★4.5 | |
| 133.13 | SHURE SM58 | XLRダイナミック | ★4.0 | ★2.5 | ★4.0 | ★1.0 | ★3.5 |
選び方:接続方式・指向性・用途で決める
マイク選びは、接続方式(手軽なUSBか拡張性のXLRか)・指向性(周囲音の拾い方)・用途の3点をおさえれば大きく外しません。以下の軸で自分の使い方に当てはめてみてください。
料金で選ぶ(予算帯)
5千円以下は本体と簡易三脚が基本で、FIFINE K669B(約4,000円)のようにヘッドホン端子もミュートボタンも省かれる。5千〜1万円になるとHyperX SoloCastやRazer Seiren V3 Miniのタップ式ミュート、Seiren V3 Miniのショックマウント内蔵、RODE NT-USB Miniのヘッドホン端子といった使い勝手の装備が付き、FIFINE K658のようにダイナミック型も選べるようになる。1.5万円以上ではAudio-Technica AT2020USB-Xの24bit/96kHzやHyperX QuadCast 2 Sの32bit/192kHzのように録音の解像度が上がり、指向性の切り替え(Blue Yeti Nanoは2種、Blue YetiとQuadCast 2 Sは4種)やポップフィルター内蔵が加わって、SHURE MV7のようにUSBとXLRの両対応でオーディオインターフェースへ拡張できる機種も出てくる。
接続方式で選ぶ(USB / XLR)
USBは挿すだけ。XLRは別途オーディオIFとケーブルが必要(コンデンサーは48Vファンタム電源も要るが、SM58等のダイナミックマイクは不要)な代わりに拡張性が高い
指向性で選ぶ(単一/無/双)
単一指向は正面の音だけを拾うタイプで、周囲の生活音に強く配信・会議向き。無指向(無指向性)は全方向から均等に拾うので、複数人の座談会や部屋の雰囲気ごと録りたいときに向く。双指向(双指向性)はマイクの前後2方向だけを拾うタイプで、机をはさんだ対面インタビューや2人でのポッドキャストを1本のマイクで録れる。Blue Yetiのように1台で4種類を切り替えられる機種なら、用途が変わっても買い足さずに済む。
用途で選ぶ(会議/配信/歌・楽器)
会議はスピーカーフォンや無指向、配信・実況は単一指向、歌・楽器はコンデンサー/ダイナミックを選ぶ
接続端子・付属品で選ぶ(Mac対応)
MacはUSB-C端子が主流。USB-A機は変換が要る場合あり。三脚・アーム対応・ヘッドホン端子・ミュートの有無も確認
安い・コスパ枠(〜1万円中心)
1. FIFINE K669B
👍 良い点
- 圧倒的な低価格
- 金属筐体の質感
- 本体ゲインノブ搭載
- ドライバ不要でMac/Windows即対応
- 付属三脚スタンド
👎 気になる点
- ミュートボタン非搭載
- ヘッドホン端子なしで直モニター不可
- 指向性は単一固定
- やや高めのノイズ
- 付属スタンドは簡易
2. Razer Seiren V3 Mini
👍 良い点
- 超単一指向で環境音に強い
- タップ式ミュート
- コンパクト設計
- ショックマウント内蔵
- ドライバ不要
👎 気になる点
- ヘッドホン端子なし
- 本体ゲイン調整なし
- 指向性は切替不可
- 低音はやや軽め
- スタンドは簡易
手のひらサイズの超単一指向。周囲音を拾いにくく机が狭くても置ける。方式はコンデンサー型で、指向性は超単一指向(スーパーカーディオイド)
こんな人に:省スペース・ゲーム配信
3. HyperX SoloCast
👍 良い点
- 価格以上のクリア音質
- タップ式ミュート
- 角度調整スタンド
- アーム対応の規格
- ドライバ不要のUSB-C
👎 気になる点
- 本体ゲイン調整はソフト側
- ヘッドホン端子なし
- 1.5万円前後で入門機より高い
- 端子はUSB-Cのみ
- 付属スタンド簡易
4. RODE NT-USB Mini
👍 良い点
- 定評あるRODE音質
- ゼロ遅延ヘッドホン端子
- 磁石式で着脱簡単
- ショックマウントとポップフィルター内蔵
- タップ式ミュート
👎 気になる点
- ミュートボタンなし
- 2万円台と高価
- 実勢価格はやや高め
- スタンドは卓上のみ
- XLR拡張は不可
RODEの信頼感をコンパクトに。遅延なしモニターと磁石スタンドが便利。方式はエレクトレットコンデンサー型で、指向性は単一指向
こんな人に:ナレーション・弾き語り
5. FIFINE K658
👍 良い点
- ダイナミック型で環境音に強い
- タッチ式ミュート
- ヘッドホン端子で即モニター
- 卓上三脚+ショックマウント付属
- USB即接続でMac対応
👎 気になる点
- 近接して話す必要
- 本体がやや大柄
- 口元へ寄せるならアーム推奨
- 低ゲイン環境で音量不足
- 指向性は単一固定
6. Blue Yeti Nano
👍 良い点
- 2種の指向性切替
- 遅延なしモニター端子
- 専用ソフトで調整
- コンパクト設計
- タップ式ミュート
👎 気になる点
- 双指向・ステレオ非対応
- 無印より集音力控えめ
- スタンドは卓上のみ
- やや価格高め
- ミュートは音量ノブ押下(独立ボタンなし)
定番Yetiの小型版。単一と無指向を切替でき用途に合わせやすい入門機。14mmコンデンサーカプセルを2基積んだコンデンサー型
こんな人に:配信・会議の万能枠
この枠だけで比べると次の順になる。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 音質 | 使いやすさ | 汎用性 | 操作性 | コスパ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.25 | FIFINE K658 | USBダイナミック | ★4.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★4.5 | ★4.5 | |
| 23.92 | Razer Seiren V3 Mini | USBコンデンサー | ★3.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★4.0 | ★5.0 | |
| 33.79 | HyperX SoloCast | USBマイク | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★4.0 | ★3.5 | |
| 43.65 | Blue Yeti Nano | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.5 | ★2.5 | |
| 53.53 | RODE NT-USB Mini | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★3.5 | ★2.5 | |
| 63.23 | FIFINE K669B | USBコンデンサー | ★3.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★1.5 | ★4.5 |
本格・上位枠
7. HyperX QuadCast 2 S
👍 良い点
- 32bit/192kHzの高解像度録音
- 単一/無/双/ステレオの4指向性
- タップ式ミュートセンサー
- 100個超のaRGBで見栄えする
- ショックマウントとポップフィルター内蔵
👎 気になる点
- 3万円台と高価
- 据置きサイズが大きめ
- RGBは好みが分かれる
- XLR非対応でUSB専用
- マイクアームは別途必要
32bit/192kHzで4種の指向性を切替。ショックマウントとポップフィルター内蔵。14mmエレクトレットコンデンサーカプセルを3基積んだコンデンサー型
こんな人に:本格ゲーム配信・実況
8. Blue Yeti
👍 良い点
- 32bit/192kHzの高解像度録音
- 定番の安定音質
- 遅延なしモニター端子
- ゲイン調整ノブ
- 豊富な情報と作例
👎 気になる点
- 大柄で重い
- 近接時に低音強調
- 付属スタンド固定式
- 価格はやや高め
- タッチノイズを拾う
USBマイクの代名詞。4指向性で会議から歌まで一台でこなす万能機。14mmコンデンサーカプセルを3基積んだコンデンサー型
こんな人に:迷ったらこれの定番
9. Audio-Technica AT2020USB-X
👍 良い点
- 24bit/96kHz高音質
- ワンタッチミュート
- 遅延なしモニター
- USB-C接続
- タップ式ミュート
👎 気になる点
- 2万円弱と入門機より高い
- 別途アーム推奨
- ポップガード別途
- XLR拡張不可
- スタンドは簡易
名機AT2020譲りの高解像USB-C機。24bit/96kHzで宅録も一段上へ。方式は単一指向(カーディオイド)のコンデンサー型
こんな人に:宅録・ナレーション本格
10. Elgato Wave:3 MK.2
👍 良い点
- Clipguard 2.0が音割れを自動で抑える
- LEWITT共同開発の16mmカプセル
- タップ式ミュートセンサー
- Wave Linkで音声を細かくミックス
- タップ式ミュート
👎 気になる点
- 3万円台と高価
- 24bit/48kHzで解像度は控えめ
- RGBは好みが分かれる
- XLR非対応でUSB専用
- 真価はWave Link前提
LEWITT共同開発の16mmカプセル。Clipguard 2.0で音割れを自動で抑える。方式はコンデンサー型で、指向性は単一指向
こんな人に:配信・実況の作り込み
11. SHURE MV7
👍 良い点
- USBとXLRの両対応
- 放送品質のダイナミック
- 声を際立てる音声分離
- ヘッドホンモニター端子搭載
- アプリで細かく調整
👎 気になる点
- 価格が高め
- 近接して話す必要
- 別途アーム推奨
- XLR接続はIF側に十分なゲインが必要
- 初心者には多機能
12. SHURE SM58
👍 良い点
- 業界標準の信頼性
- 頑丈で壊れにくい
- ハウリングに強い
- 歌・楽器に定番
- 中古含め入手容易
👎 気になる点
- 接続にIFとXLRケーブルが必要
- 感度が低くゲインを稼ぎにくい
- ヘッドホンモニター非搭載
- 本体にミュート等の操作なし
- 口元から離すと音量を確保しにくい
13. Audio-Technica AT2020
👍 良い点
- 価格以上の高解像
- 定番で作例豊富
- 感度が高く小声も拾う
- 将来性ある拡張構成
- 軽量な本体
👎 気になる点
- 48Vファンタム対応IFが必要
- XLRケーブル別途
- 環境音を拾いやすい
- 近接効果が出やすい
- ポップガード別途
この枠だけで比べると次の順になる。
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 音質 | 使いやすさ | 汎用性 | 操作性 | コスパ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.08 | Audio-Technica AT2020USB-X | USBコンデンサー | ★5.0 | ★4.0 | ★4.0 | ★3.5 | ★3.0 | |
| 24.01 | Elgato Wave:3 MK.2 | USBコンデンサー | ★5.0 | ★4.5 | ★3.5 | ★4.5 | ★1.5 | |
| 33.85 | SHURE MV7 | USB/XLR両対応 | ★5.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★1.5 | |
| 43.82 | HyperX QuadCast 2 S | USBコンデンサー | ★4.0 | ★5.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★1.0 | |
| 53.68 | Blue Yeti | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.5 | ★2.0 | |
| 63.46 | Audio-Technica AT2020 | XLRコンデンサー | ★5.0 | ★2.0 | ★4.0 | ★1.0 | ★4.0 | |
| 73.13 | SHURE SM58 | XLRダイナミック | ★4.0 | ★2.5 | ★4.0 | ★1.0 | ★3.5 |
学生におすすめ3選
使い方がはっきりしているなら、目的別のこの3本から選べば迷いません。
- とにかく安く1本なら → FIFINE K669B … 4千円前後で内蔵マイクを卒業できる鉄板の格安コンデンサー。まず試すならこれで十分。
- 定番から選ぶなら → Blue Yeti … 4指向性で会議も配信も歌もこなす万能機。情報も作例も多く、複数の指向性を使い分けたい人の定番候補。
- 本格録音・配信なら → SHURE MV7 … USB即戦力でありつつXLRにも対応。将来オーディオIFを足せばXLR接続の録音環境へ段階的に拡張できる長く使える相棒。
USBマイクの代名詞。4指向性で会議から歌まで一台でこなす万能機。14mmコンデンサーカプセルを3基積んだコンデンサー型
こんな人に:迷ったらこれの定番
| 総合 | 製品 | 種類 | 値段 | 音質 | 使いやすさ | 汎用性 | 操作性 | コスパ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.86 | Blue Yeti | USBコンデンサー | ★4.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.5 | ★3.0 | |
| 23.76 | SHURE MV7 | USB/XLR両対応 | ★5.0 | ★4.0 | ★5.0 | ★3.0 | ★1.0 | |
| 33.32 | FIFINE K669B | USBコンデンサー | ★3.0 | ★4.0 | ★3.0 | ★1.5 | ★5.0 |
気になる一本が見つかったら、あとはMac/Windowsの入力設定でマイクを選ぶだけ。適切に設置・設定すれば、内蔵マイクより聞き取りやすい音を狙えます。
関連記事 DTM・配信・録音のオーディオインターフェースおすすめ XLRマイクを使うなら次はこれ。 読む → 関連記事 ヘッドホンのおすすめと選び方。学生の勉強・作業向けに比較 ノイズキャンセリングが本当に要るかの判断から。有線と無線の使い分けも。 読む →よくある質問
USBマイクとXLRマイク、学生はどっち?
まずはUSBで十分。挿すだけで使え、会議・配信・録音の大半をカバーできる。音にこだわり出したらXLR+オーディオインターフェースへ段階的に進めばよい。
MacでUSBマイクはそのまま使える?
USB Audio対応なら挿すだけで認識し、システム設定の入力で選ぶだけ。GarageBandやLogicでもすぐ録音できる。
配信で周囲の音を拾わないコツは?
単一指向(またはダイナミック型)のマイクを口元に近づけて使う。FIFINE K658やSHURE系は生活音に強い。
マイクアームやポップガードは必要?
必須ではないが、打鍵音や振動を避けたいならアーム+ショックマウント、破裂音を抑えるならポップガードがあると一段クリアになる。

